Хочу построить гостевой дом из дерева. Стоит ли?

1

Всем доброго дня. О многочисленных достоинствах домов из дерева, среди которых выделяются особый запах, тепло и надежность конструкции, известно всем. Но перечисленные достоинства обеспечиваются лишь тогда, когда строительство дома спланировано и выполнено правильно. Недавно был у знакомого в Феодосии. Жил в деревянном домике, очень понравилось. Хочу построить что-то похожее на его строение. Думаю, стоит ли прислушаться советам из интернет на все 100% или есть нюансы какие. Да, относительно обработки от грибка и гниения я помню. Сейчас взвешиваю все "за" и "против" такой затеи. Пока прихожу к таким умозаключениям:

Необходимо учитывать, что кроме человека дерево любят еще и различные насекомые. Главными врагами деревянных домов являются термиты. Если оставить их без внимания, они быстро уничтожат деревянный дом. Не стоит забывать и про то, что деревянные дома очень пожароопасные. Собственники деревянных домов прилагают множество усилий для того, чтобы обеспечить надежную пожарную безопасность своему дому, но риск возгорания по-прежнему остается высоким.
При возведении домов из дерева под ключ необходимо скрупулезно выбирать материалы для строительства. Если говорить о срубе, то необходимо обращать внимание на сухие брусья. Дело в том, что из-за непросушенной сердцевины могут впоследствии образоваться трещины. На брус также негативно воздействует влага и прямые солнечные лучи.

Все эти недостатки нужно учитывать еще ДО начала строительства деревянного дома.

Ах, да для обшивки дома хочу использовать блок хаус, вероятнее всего второго сорта (дешевле), вероятнее всего такой: https://les-kodru.com.ua/blok-haus/ Если это считается не рациональным решением - напишите, приму во внимание. Внутренняя отделка - вагонка, а на пол положу доску пола :)

По рецензии знакомого особого ухода за домом не требуется, однако мало ли.

Опубликовано: 20 октября 2018

3 ответа

• 1
    minnasia 21 октября 2018 18:21 #

Я люблю дома из дерева. Думаю ,что стоит)

• 1
    Виктор 23 октября 2018 10:48 #

Ну почему бы и нет) Если есть уже задумка, идея и возможности - то я всегда берусь. Вот только с берегоукреплением нашего искусственного водоема закончили, вот тут все расписано что да как делается https://glavbereg.ru/services/beregoukreplenye/ энтузиазма очень много, много сил и энергии двигаться дальше и строить

• 1
    Mogirs 12 ноября 2018 22:30 #

Возможно, только лишь в условиях Крыма реально задумываться о подобных проектах. Поймите меня правильно, в теплом умеренном климате такой дом сможет простоять долгие годы, но уже в соседних областях следовало бы задуматься о более надежной технологии строительства. К примеру, мы возводили дом из кирпича, с использованием бетонного фундамента. Само собой, сотрудничали с https://stroyinjbeton.ru/ , потому что работаем с этой компанией уже долгие годы в сфере коммерческого строительства.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите